Поблекшие «Изумруды»

Поблекшие «Изумруды»

Волейболисты екатеринбургской команды «Локомотив-Изумруд» в очередной раз не смогли вернуться в Суперлигу. В соревнованиях команд Высшей лиги «А» они заняли третье место и ещё на год остались в подэлитном дивизионе.

Мужской волейбол высшего уровня на Среднем Урале не видели уже 14 лет.

Понятие «свердловский волейбол» у большинства поклонников спорта ассоциируется с женской командой «Уралочка». Между тем первых серьёзных успехов добилась мужская команда региона: в 1955 году студенты УПИ, игравшие под названием «Буревестник», стали серебряными призёрами чемпионата СССР. Тренировал тот коллектив Александр Кильчевский – будущий создатель «Уралочки».

Первая мужская профессиональная, или, как тогда говорили, команда мастеров появилась в Свердловске в конце 1970-х годов. Назвалась она «Труд», потом «Уралэнергомаш» и «УЭМ» – по имени завода, содержавшего волейболистов, затем «УЭМ-Изумруд». В 2003 году вошла в альянс со Свердловской железной дорогой и стала «Локомотивом-Изумрудом».

В советские времена лучшим результатом свердловчан было шестое место в сезоне 1985-1986 годов. Но по-настоящему больших успехов команда добилась в независимой России, когда тренером, а потом и президентом клуба стал бывший учитель физкультуры школы №23 Валерий Алфёров. Под его руководством уральцы вошли в число сильнейших коллективов страны и находились там почти 20 лет.

На рубеже веков они трижды выиграли Кубок России, в 1999 году стали чемпионами страны, а ещё 5 раз входили в число призёров: четырежды брали серебро и однажды – бронзу. Были заметны «изумруды» и на международной арене – добирались до финалов двух европейских турниров: Кубка топ-команд (2001) и Кубка вызова (2008).

К концу нулевых годов звёздное поколение свердловских волейболистов ушло на покой, и «Локомотив-Изумруд» сдал, откатившись на вторые роли, но по-прежнему в элитном дивизионе.

В 2012 году у клуба начались радикальные проблемы, когда пост губернатора Свердловской области покинул Александр Мишарин, который ранее, будучи начальником СвЖД, взял команду под своё крыло. После ухода Мишарина железная дорога не отказалась от «Локомотива-Изумруда», но поток финансов стал заметно скромнее, что не могло не сказаться на результатах. Команда даже не стремилась выиграть турнир Высшей лиги.

«Нет смысла, – говорил тогда Валерий Алфёров. – Играть в Суперлиге тем же составом, что в "вышке", бесполезно – мастерства большинства игроков не хватит. Значит, надо усиливаться. Плюс другие условия по проживанию соперников, местам проведения матчей... Всё это требует кратного повышения расходов. У нас таких денег нет».

В сезоне 2017-2018 годов, получив от уважаемых людей «железные», как ему казалось, обещания, Алфёров завоевал со своей командой путёвку в элиту. Но обещания выполнены не были, и команда осталась в Высшей лиге. С тех пор «Изумруд» лишь раз занимал второе место (в 2022 году) и трижды – третье (в 2023, 2025 и 2026-м).

Владимир Васильев

17:00
60
Загрузка...