Доктор Ираида Тархова: «Малыши не умеют притворяться»

Доктор Ираида Тархова: «Малыши не умеют притворяться»

НОВАЯ КНИГА

Вышла из печати книга «Записки детского врача». Ее автор – Ираида Александровна Тархова, сегодня – пенсионер, в прошлом – врач-педиатр Городской детской поликлиники № 13 Екатеринбурга. Ее общий трудовой стаж – 43 года.

Она говорит, что писала не книгу, а записки о жизни, чтобы оставить память о себе родным, близким и друзьям. Всё, о чём повествуется, – правда. Книга – не только о И.А. Тарховой, но и о жизни ее ровесников, ее семьи, ее коллег.

Хроника мгновений жизни

Каждый из нас хранит секреты и истории, которые, как драгоценные камни, накапливаются в памяти, создавая неповторимую мозаику прошлого. История Ираиды Александровны – это хроника мгновений, наполненных радостью и печалью, успехами и неудачами, встречами и расставаниями.

Еще одна побудительная причина для написания воспоминаний – любовь. Ираида Александровна очень любит профессию педиатра, свою семью, свое поколение. Образы ее друзей, родных, любимых мелькают на этих страницах.

Ираида Александровна родилась в 1942 году, в октябре ей исполнится 84 года. С пяти лет начала помогать родителям.

«Я должна была обязательно напилить дрова и наколоть, мама купила мне даже маленькую пилочку и топорик. И говорила: «Доченька, обязательно дрова занеси в дом и сложи в печку, чтобы я утром рано успела печь затопить и сварить что-то». Кроме этого, на мне была скотина, мы держали кур и козу. Козу я выгуливала и училась доить её, но не всегда получалось. Еду мама готовила в чугунках, это были щи, каши. Помню кашу пшённую, гречки не было, картошку с козьим молоком. Но не помню, чтобы в доме был хлеб».

Мечта ее и мамы

Девочка с детства мечтала стать врачом, это было и желание ее мамы. После седьмого класса, а школу она окончила с отличием, рискнула и поехала в город Балхаш Карагандинской области, где было медицинское училище.

«Позднее перевелась в училище в Казани, по окончании в 1960 году поехала фельдшером по распределению в село Дубъязы, это в 60 километрах от столицы Татарстана. Но перед тем, как начать самостоятельно работать, главный врач отправила меня попрактиковаться на пару месяцев в местную больницу – уколы делать, учиться лекарства разбирать, читать истории болезни.

Меня в октябре переводят на фельдшерский пункт в соседний поселок Спиртзавод за пять километров. Работа была очень сложная, все взрослое и детское население под моей опекой, а я еще несовершеннолетняя, 21 октября только должно было исполниться 18 лет. А я и роды принимаю, и сердечникам помогаю, и прививки детям делаю, и уколы внутривенные и внутримышечные».

Там Ираида Александровна познакомилась с Владимиром Ипатовым и вскоре вышла замуж. С ним уехала в закрытый город Красноярск-26, сейчас это Железногорск. Жили в комнатке в бараке, родился в 1961 году сын.

Мужа забрали в армию на три года, она с грудным ребенком осталась одна. Как раньше в деревне, и здесь воду носила, дрова колола, печку топила. Декретный отпуск был всего 56 дней. Ей пришлось выйти на работу в ясли, где в одной группе был ее трехмесячный сын Андрюша, сама Ираида Александровна работала в соседней – ползунковой.

Детское доверие бесценно

Узнала у знакомой, что нужно для поступления в медицинский институт, взяла учебники и стала по вечерам готовиться к поступлению. Сыну было три года, муж еще служил в армии, когда она поступила в Красноярский медицинский институт на педиатрический факультет на вечернее отделение. В 1971 году окончила и получила специальность – педиатр.

«Меня часто справшивали, почему я решила стать педиатром? Ответ прост: я люблю малышей, хочу помогать им, видеть их улыбки и радоваться их выздоровлению. В детстве закладывается основа на всю дальнейшую жизнь, я как педиатр чувствую свою миссию в этом. Малыши не умеют притворяться. Если им больно, они плачут, если хорошо – смеются. Их непосредственность и доверие, особенно когда ребёнок перестаёт бояться и называет врача «тётей», делают работу очень тёплой и эмоционально насыщенной. Видеть, как малыш растёт, развивается и становится здоровым взрослым – бесценно».

В Сибири Ираида Александровна прожила 13 лет, рассталась с мужем и уехала с сыном к маме в Нижний Тагил. Работала в детской больнице. А потом переехала в посёлок Советский Ханты-Мансийского округа. Трудилась педиатром в железнодорожной больнице, добилась, чтобы там появился детский стационар. Ираида Александровна и прием вела в поликлинике, и на вызовы ходила, и детей в больнице лечила.

Через пять лет вступила в Свердловске в кооператив, снова переехала на Урал, работать пошла в Городскую детскую больницу №13. В 1984 году стала заведующей 3-го поликлинического отделения поселка Уральского компрессорного завода. Вышла замуж второй раз, стала Тарховой, родился сын Сергей. А затем решила сменить кресло заведующей на должность простого участкового врача.

Всё, что происходит, – движение вперёд

В 1993 году у Ираиды Александровны умер муж, в апреле 1997 года погиб старший сын Андрей. Чтобы не сойти с ума от горя, она решила поменять работу. В июле 1997 года Ираида Александровна перешла на работу в министерство социальной защиты Свердловской области в бюро экспертизы по оформлению детской инвалидности.

Но в 2005 году вернулась к любимому делу – в дошкольное отделение городской детской поликлиники №13, где трудилась еще шесть лет. Дошкольное отделение обслуживало детские учреждения – три в поселке Уральского компрессорного завода и три в поселке Кольцово.

На отдых она ушла в 69 лет. С 2019 года Ираида Александровна – председатель совета ветеранов 13-й детской городской поликлиники. Сейчас занимается дачей и радуется двум внучкам.

«Мое самоощущение сегодня сильно отстает от паспортного возраста. Во мне – море детской доверчивости, у меня обострено чувство товарищества, я чутко реагирую на несправедливость... Есть профессии от Бога, и врач – одна из них. Я ни разу не пожалела о своем выборе. Очень любила и люблю свою работу. А еще очень люблю сына и внучек, с радостью наблюдаю, как девочки растут и развиваются, они – наше продолжение, мое и сына...».

Žизнь Ираиды Александровны Тарховой – это непрерывное движение вперед, где каждый шаг и даже ошибки учили ее чему-то новому, делали сильнее и мудрее.

Несмотря на все трудности, она считает жизнь величайшим даром, который нужно ценить и проживать с благодарностью и любовью.


«Пенсионер» №33 (1315).

Марина Старостина

Фото:
из архива Ираиды Тарховой
15:40
22
Загрузка...