Миром-собором и чёрта поборем

Мнение
Парадокс: День народного единства 4 ноября — самый юный и одновременно старейший религиозно-государственный праздник царской России. Только назывался он иначе. Мало кто об этом знает. Зато многие не забудут демонстрации 7 ноября в честь Великой Октябрьской революции. А что отмечаете нынче вы, уважаемые читатели?
«День, когда ничего не произошло»
— Сейчас мои ученики на каникулах, — говорит Екатерина Ефимова, учитель истории из Екатеринбурга, которую я спросила, что она рассказывает детям об этой дате. — Поскольку 4 ноября ничего не произошло, рассказываю про Смуту и второе ополчение.
— А какого числа что-то произошло? — уточняю с интересом.
— Считается, что 6 ноября капитулировали поляки, и наши торжественно заняли Кремль. Но эта дата слишком близко стоит к 7 ноября.
— Ведь это круто! Представляете, госпраздник такой: День, когда ничего не произошло. Я в этот день хоть высплюсь, — подключилась к нашему разговору пара молодых педагогов.
— Что касается 4 ноября, то тут большая путаница. Многое притянуто за уши, — продолжил тему читатель Александр Сосновский из Ирбита. — Изначально это был День Казанской Богоматери, икона которой сопровождала и вдохновляла ополченцев. Плюс капитуляция поляков в Кремле. Но было ли это событие окончанием смуты — вопрос. Стало ли оно символом единения народов России? Если уж говорить об окончании смуты, то это, скорее, день избрания на престол Михаила Романова.
— Моё мнение — это попытка подменить традицию празднования 7 ноября. Подобные подмены в истории — не редкость. Когда христианская церковь вытесняла язычество, то народные праздники называли именами святых, к примеру, Ильин день. Так и с этой датой, — продолжил дискуссию Виктор Данилов из Верхней Пышмы.
— С 1996 года Ельцин вместо грядущего 80-летия Октябрьской революции велел праздновать День согласия и примирения. Ещё восемь лет спустя праздник перенесли на 4 ноября и снова переименовали. Надо было сохранить привычный выходной в начале ноября... — добавила к сказанному Полина Сладкова из Первоуральска.
— Как вышла на пенсию, так у меня из праздников остались только День учителя, юбилеи родных да Новый год, — сетует Анна Степановна Ярошина из Камышлова. — А самый радостный день — когда ничего не болит...
«И поднимаем бокалы за Великую Октябрьскую»
— К сожалению, эмоции по поводу 4 ноября — нулевые, — говорит Ирина Язовских из Каменска-Уральского. — Как дополнительный выходной мне, неработающей пенсионерке, он неинтересен. Как праздник — непонятен. Все эмоции — там, в детстве. В демонстрации 7 ноября. За нашим домом был сбор работников папиного предприятия. Оркестр играл. Стояли автобусы, которые везли нас в центр Челябинска — моего родного города, где формировались колонны. Папа — неизменный участник. Мама всегда дома готовила стол... И мы с подружкой — между колоннами, с шариками. Вот это был праздник! А 4 ноября мы по привычке поднимаем бокалы, чокаемся за Великую Октябрьскую...
— И для меня красным днём календаря был всегда 7 ноября, — вторит ей Галина Дмитриева из Богдановича. — Этот день мы всегда праздновали! Вместе со всей страной. И было единение. Как радовались мы на демонстрациях. Были великие стройки, молодёжь к чему-то стремилась. А когда сделали праздник 4 ноября, то да, подходит по датам. Но где оно — народное единство? Единство возникает, когда есть одна большая общая цель. Мы шли к победе коммунизма, нас воспитывали: раньше думай о Родине, а потом о себе. Потом всё распалось. И открылись ворота в другой мир. И оказалось, что за деньги можно всё! Ничего личного, только бизнес. Каждый сам за себя. И единство ушло само собой. Обязанностей не осталось, только права, вернее, правила, которые непонятно кто для нас придумал.
Но мы выжили! Смолоду сохранили дружбу, семью. Единство в нас осталось. И это здорово!
«Но есть и обязанности защищать...»
— Я — за российское единство, и необязательно в связке с 4 ноября, — продолжила разговор по существу Наталья Москвичева из Сухого Лога. — Если сказать про то, как я, например, понимаю народное единство, то это — единство очень разных людей под знаком важной для страны идеи. Многие войны такими были. Отечественные, СВО... То единство, которое возникает на какое-то время, а потом ослабевает. Наверное, очень большая энергия нужна для его поддержания.
— Что же служит единению народа, делает его нацией, готовой вместе преодолевать трудности и строить единую страну? — задалась глобальным вопросом наш автор Елена Ковкова из Екатеринбурга. — Кто-то скажет: страхи перед внешними врагами и стихиями, и будет по-своему прав. Ведь вместе легче отражать удары судьбы! Но всё же главными объединяющими факторами остаются язык, вера и культура.
Без языка нет понимания между собой и неотъемлемой его частью, его естественным продолжением — верой и культурой. Благодаря вере и языку вырос огромный пласт русской самобытной культуры. Это и народное творчество различных этносов, входящих в состав нашей страны, и творчество, неразрывно связанное с европейской культурой, выросшее и вскормленное на христианской почве.
На фоне множества великих и громких имён — Рахманинова, Чайковского, Достоевского, Пушкина, Васнецова, Репина и многих других — наше культурное знамя вознеслось небывало высоко. И поэтому у нас, держателей культурного кода этих имён, есть полное право с гордостью и дальше нести это знамя!
Но есть и обязанности защищать наше культурное наследие от нападок и разного рода измышлений... Просвещать наших детей и внуков, открывая им всю красоту и величие многонациональной российской культуры.
С праздником всех, дорогие соотечественники! С Днём народного единства!
Татьяна Ковалева




