«Я знала, кем буду, с самого детства!»

Откровенно
«Я знала, кем буду, с самого детства!»
Эту красивую, обаятельную, очень общительную женщину наши читатели наверняка знают давным-давно. Многие годы она была лицом Свердловского телевидения, стала настоящим другом тысяч уральских телезрителей. И сегодня она деятельна, по-прежнему очаровательна и с восторгом общается с каждым. Сегодня у нас в гостях ведущая множества теле- и радиопрограмм Анжелика Виноградова.
Первые шаги на ТВ
— Я родилась в семье военнослужащего. Из-за профессии отца мы поездили по стране, потом обосновались в Свердловске, — начинает разговор Анжелика Эрнстовна. — Мама работала сначала помощником, затем режиссёром в Свердловском комитете по телевидению и радиовещанию. Поэтому я с детства немало времени проводила на студии. Однажды для небольшого документального фильма, дипломной работы выпускницы университета, потребовалась маленькая героиня. Мне было 7 лет, меня и решили снять в этом фильме. Я рассказывала о том, чем занимаюсь в жизни, как учусь в школе-десятилетке при консерватории по классу фортепиано.
Наверное, именно с того времени я «влюбилась в камеру», прочувствовала атмосферу телевидения. Стала наблюдать за работой дикторов: смотрела, как они выступают, во что одеваются, как говорят. И поняла, что моя мечта — связать жизнь с этой замечательной профессией!
Позднее, в средних классах школы, мне предложили стать соведущей в учебной детской телепрограмме «15 минут по-чешски». Свердловск был городом-побратимом чехословацкого Пльзеня. Но мне сказали: «Анжелика, если хочешь участвовать в этой программе, ты должна выучить чешский язык!». Конечно, я с радостью согласилась, занималась два-три раза в неделю с ведущей программы Ириной Скакун.

Передача шла три с лишним года. Я снималась в обычной школьной форме, с пионерским галстуком, вместе со мной другие школьники, глядя на экран, осваивали чешский язык, выполняли домашние задания. А в конце транслировали мультики на чешском языке — несложные, чтобы было понятно, о чем речь. Кстати, до сих пор по-чешски и читать могу, и понимаю, и общаюсь. Программа была очень популярной, приходило немало писем от ребят, которые полюбили чешский язык, хотели продолжить знакомство с Чехословакией.
За участие в ней меня наградили путёвкой в Чехословакию, в международный детский лагерь. С ребятами, с которыми там встретилась, до сих пор переписываемся, созваниваемся.
Далее были небольшие музыкальные программы, новогодние елки на телевидении, где я тоже участвовала. Желание стать диктором становилось все крепче, я чувствовала: это — мой дом, где я смогу сделать много доброго, светлого и замечательного.
Старт дикторской карьеры
После школы я без колебаний решила поступить на факультет драматического театра и кино при консерватории, позднее он был преобразован в Свердловский государственный театральный институт. Огромный конкурс на вступительных испытаниях, на прослушивании я так задорно танцевала «цыганочку», что в пляс пошла даже приемная комиссия!
Окончив институт, в 1989–1990 годах начала работать стажёром в дикторский отдел телерадиокомпании. И уже через несколько месяцев «на экране» меня начали узнавать на улицах Свердловска, просить автографы… Я очень стеснялась, но мне это так нравилось! Некоторые артисты кокетничают: ах, поклонники меня утомляют! Нет, я убеждена: если человек выбрал такую публичную профессию, он обязан уважительно принимать и любовь, и внимание зрителей. А позднее я окончила Московский государственный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания с отличием.
Мой первый официальный эфир в качестве диктора радио состоялся 2 января. Эфир был ранний: в 4:45 за мной приехала машина, а в 6:00 мы уже вышли в радиоэфир. Процесс пошёл без сучка и задоринки, хотя звукооператор отправила меня экстренно записывать прогноз погоды в Гидрометцентр. Этот лёгкий стресс приучил меня к железной дисциплине: всю жизнь я приезжала на работу за несколько часов до эфира, чтобы успеть сделать причёску, отчитать тексты и пройти летучку. Иногда приходилось совмещать: в первой половине дня вести радиоэфир, во второй — телевизионный. Не мудрено было запутаться, нас предупреждали: «Не забудьте сказать «Добрый день, дорогие телезрители», а не радиослушатели….». У меня таких ошибок, к счастью, не было.
«Каравай» — программа-праздник
Главным проектом в моей дикторской жизни стала музыкально-поздравительная программа «Каравай», которая выходила в эфир целых 9 лет. Новости — это штучный и часто грустный продукт, а «Каравай» был программой-праздником. Наша редакторская и режиссёрская группа детально расспрашивала родственников о судьбах юбиляров, особенно тех, кто праздновал 50 или 60 лет совместной жизни. За годы существования программы мы рассказали истории минимум 15 тысяч человек. Нам мешками слали письма!
Не было каких-то «промежуточных» выпусков. Каждый человек, о котором мы рассказывали, был уникален по-своему. Помню, женщина рассказала о своем знакомстве с мужем: «Работали на стройке. Мы с ним в перерыв взяли по кефирчику, сели на одну, бочку, познакомились. И вот уже 50 лет вместе!». Маленькая деталь, но какая яркая!
Один мужчина на концерте, который я вела, ко мне подбежал и говорит: «Я жив лишь потому, что вы в программе меня поздравили!». Оказывается, он в больнице лежал, чувствовал себя настолько плохо, что жить не хотел. А как услышал поздравления в свой адрес в «Каравае», поправляться начал. Я была очень рада тому, что хоть немного подарила здоровья этому зрителю.

Два случая запомнились особо. Мы поздравили с 5-летием девочку Свету Юдину. На следующий год нашей редакции писали письмо о том, что она не хочет на день рождения — 6 лет — никакого другого подарка, кроме еще одного поздравления в «Каравае». Так мы её ежегодно до 10 лет и поздравляли!
Знаковой лично для меня оказалась встреча с Александрой Александровной Бородиной. Мы готовили ей поздравление в честь 100-летия! Прекрасная, уважаемая дата. Мы попросили разрешения о съёмках у нее дома.
Открывается дверь, и стоит наша героиня — маленькая, красивая, ухоженная, чистенькая. Я спросила: «Можно, я вас обниму?». А она говорит: «Конечно, обнимите, коль не брезгуйте». Да как такое можно было подумать! Это ей безграничное спасибо за то, допустила к себе!
Она мне показывала фотографии, анекдоты рассказывала. Огромную красивую скатерть крючком мне в подарок связала. Она до сих пор у меня хранится, как оберег. Я с ней потом много разговаривала, ведь отметили мы потом еще несколько ее дней рождения, последний был 106-й… Помню, спрашиваю у нее: «Как научиться не нервничать?». Она говорит: «Нельзя нервничать. Беру в руки тряпочку и мыть полы…». Вдвоем со 80-летней снохой они жили, сына моя героиня похоронила в войну. Она живет в моей памяти, общение с такими людьми — настоящее счастье.
Дружба с Людмилой Зыкиной
Величайшей ценностью в моей жизни стала дружба с великой певицей Людмилой Зыкиной. Мы познакомились, когда она приехала на концерт в наш город. Тогдашний губернатор Эдуард Эргардович Россель дал мне отличную рекомендацию, Людмила Георгиевна утвердила меня ведущей своего концерта.
Мы очень сблизились, она часто бывала у меня дома. На одном из концертов в Каменске-Уральском она позвала меня к себе в гримёрку, попросила протянуть руку и надела на мой палец собственное кольцо с жемчугом, чтобы оно меня берегло.
Зыкина всегда пела исключительно вживую и только со своим сборным оркестром без фонограммы, отказываясь от выгодных сольных выступлений «под гармошку», чтобы не оставлять музыкантов без заработка. Многие наши совместные концерты в Первоуральске, Пышме, Камышлове и Екатеринбурге были благотворительными. Едва на сцене я успевала произнести «Людмила...», весь зал мгновенно вставал, как под гимн России. Не зря ее называли «Царица русской песни».
Я очень люблю публику старшего, «серебряного» возраста, «детей войны». Это невероятно искренние, тёплые и благодарные зрители с полными слёз глазами. К таким людям я несусь, как на крыльях. У нас с ними в зале образуется огромное большое сердце, которое бьётся в унисон.
Сегодняшние заботы
Я очень люблю Екатеринбург, считаю его лучшим городом в мире. Я здесь живу, здесь — мой зритель, мои родные, здесь все мои корни. И чем лучше становится город, тем счастливее я.
Тем ценнее для меня возможность сделать его еще уютнее. Почти 20 лет я являюсь членом партии «Единая Россия», состою в политсовете Ленинского районного отделения Екатеринбурга, работаю в общественной комиссии федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». И не устаю удивлять тому, какими прекрасными могут быть наши улицы и дворы, особенно если в них чувствуется забота самих жильцов, прежде всего – старшего поколения. Это — люди, которых нужно оберегать, ценить!
Наталья Березнякова




